出発です
イワカガミがいっぱい!
よこちゃん入会歓迎パーティ
地図読みの正念場
急斜面を下る
|
|
集合場所は土砂降り。
今日は登れるのか?という心配の中、車を走らせて丹波へ。
鈴北号と合流し、登山口である上乙見に到着する(8:30)
空はうす曇り。暑くもなく、上々のコンディション!
意気揚々と出発すると、いきなり『クマ注意!』の看板が…。
やっぱりいるんだなー(汗)
獣除けのゲートを開けて、沢沿いの林道を進む。
轟々と響く沢の音。鳥の声。
20分ほど林道を歩くと、やがて沢を渡り、登山道に入る。
『長老ヶ岳120分』との看板に従い、沢沿いを歩く。
今回は地図読み山行とのことで、
コンパスと地図を片手に現在地確認しながら。
やがて登山道は25000分の1の地図上の道を外れ、
九十九折りに尾根をあがっていく。
新しく道が整備されているようだ。
山頂付近に出ると、いきなり林道!
公園となっているようで、東屋もあるではないか。
11時前と早かったが、ここで昼食。(10:40)
今回は、そうめん^^
新人のよこちゃん歓迎のシャンパンも振舞われた。
ゆっくりと山上宴会を楽しみ、下山(12:55)
下りは、道があるかわからないとのこと。
山頂から西側の尾根沿いの林道を歩く。
785の分岐で少し迷ったが、南西方向の尾根に進む。
ここから、バリエーションルート。
木を掻き分け、岩をまき、ひたすら尾根伝いに歩く。
しかし、地図にある南に下る道は見つからない。
仕方がないので、谷筋を下ることにした。
雨で湿った腐葉土の40度ほどの斜面を、
滑りながら下っていく。
時折お尻で滑るので、ズボンはドロドロ。
しばらく下ると沢沿いに出た。
谷を歩くが、浮石が多く歩きにくい;;
疲れてきて、足に力が入らない。
口数も少なくなり、汗と泥でボロボロになったころ
ようやく集落が見えた。上乙見だ。(15:30)
みんなで川で泥を落とし、日吉温泉へ。
お疲れさまでした〜!!
|